Comissão Organizadora:
José Alberto Rio Fernandes (presidente), Ângela Silva, Hélder Santos, Inês Rocha, Jorge Ricardo Pinto, Luís Carvalho, Pedro Chamusca, Thiago Mendes
Entidades Organizadoras:
Cidades (intermédias) e encontros urbano-rurais
É habitual as grandes metrópoles atraírem o essencial da atenção política e mediática. Todavia, a maioria das pessoas vive fora das grandes cidades e entre cidades, onde tem lugar muita da produção económica nacional e se colocam questões sociais e ambientais da maior importância.
É sobre problemas, ações e propostas relacionadas com os espaços rurais, suburbanos, periurbanos (nas várias misturas do urbano e rural), que se reflete e debate, dando especial atenção às cidades de pequena e média dimensão, essenciais ao desenvolvimento, na ligação entre o rural e o urbano e entre as regiões e o mundo.
9 de março
9h00 Receção e café da manhã
9h40 – Abertura
Ana Abrunhosa - Ministra da Coesão Territorial
Luís Nobre - Presidente da Câmara Municipal de Viana do Castelo
José Alberto Rio Fernandes - Presidente da Comissão Organizadora
· CIDADES MÉDIAS: LUGARES DE INOVAÇÃO E BEM-ESTAR
10h30 – Conferências
Maria Encarnação Beltrão Sposito (UE São Paulo)
José Luis Sánchez (U Salamanca)
11h15 – Intervalo para café
11h30 – Mesa Redonda
José Gomes Mendes (Fundação Casais)
Oriol Nel’lo (U Autónoma de Barcelona)
João Ferrão (ICS/U Lisboa)
Moderação: José Alberto Rio Fernandes (U Porto/CEGOT
12h30 – Comentário
José Reis (U Coimbra)
· CIDADES E DESENVOLVIMENTO: O OLHAR DO ALTO MINHO
14h30 – Abertura
Manoel Batista e Bruno Caldas (CIM Alto Minho)
15h00 – Mesa Redonda
João Esteves (Câmara Municipal de Arcos de Valdevez)
Carlos Rodrigues (Instituto Politécnico Viana do Castelo)
Luís Ceia (CEVAL – Confederação Empresarial do Alto Minho
Moderação: Luís Carvalho (U Porto/CEGOT)
16h30 – Comentário
Mário Vale (U Lisboa/CEG)
17h00 – Saída de campo
José Alberto Rio Fernandes (U Porto/CEGOT) e Jorge Ricardo Pinto (ISCET/CEGOT)
10 de março
9h30 – Abertura
Carlos Miguel (SE da Administração Local e do Ordenamento do Território)
INTERMEDIAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO TERRITORIAL
10h00 – Conferências
Joaquim Oliveira Martins (U Paris-Dauphine)
Teresa Sá Marques (U Porto/CEGOT)
11h15 – Intervalo para café
11h00 – Mesa Redonda
Eduardo Castro (U Aveiro) José Gomes Mendes (U Minho)
Luís Leite Ramos (U Trás-os-Montes e Alto Douro)
Moderação: José Alberto Rio Fernandes (U Porto/CEGOT)
12h30 – Comentário
Paulo Areosa Feio (PlanAPP – Centro de Competências de Planeamento, Políticas e Prospetivas da Administração Pública)
ARTICULAÇÃO RURAL-URBANO E DESENVOLVIMENTO REGIONAL
14h30 – Abertura
Isabel Ferreira (SE do Desenvolvimento Regional)
15h00 – Mesa Redonda
Francisco Calheiros (ADRIL – Associação de Desenvolvimento
Regional Integrado do Lima)
Luís Pedro Martins (TPNP – Turismo Porto Norte de Portugal)
Sónia Almeida (Associação de Desenvolvimento Regional ADERE PNPG)
Moderação: Pedro Chamusca (U Minho/CECS)
16h30 – Comentário
Teresa Pinto Correia (U Évora)
16h45 – Encerramento
Luís Nobre (Câmara Municipal de Viana de Castelo)
17h00 – Verde de despedida